News

Информационный вестник № 57

С наступающим Рождеством и Новым Годом! Открылась самая большая Рождественская ярмарка в Будапеште, в самом центре города, на площади Вёрёшмарти. Предлагаем заглянуть в мастерские ремесленников и поваров. Здесь огромный выбор уникальных рождественских подарков – от вязаной шерстяной одежды до деревянных игрушек ручной работы. Все изделия мастеров декоративно-прикладного искусства сертифицированы национальной ассоциацией ремесленников.

С наступающим Рождеством и Новым Годом!

Новости из ВенгрииИнформационный вестник № 57

В ожидании праздника

Открылась самая большая Рождественская ярмарка в Будапеште, в самом центре города, на площади Вёрёшмарти. Предлагаем заглянуть в мастерские ремесленников и поваров. Здесь огромный выбор уникальных рождественских подарков – от вязаной шерстяной одежды до деревянных игрушек ручной работы. Все изделия мастеров декоративно-прикладного искусства сертифицированы национальной ассоциацией ремесленников.

Обязательно попробуйте разнообразные пряные зимние напитки, отведайте сытных жареных колбасок со свежим хлебом и солеными огурчиками, а также множество других вкуснейших блюд национальной кухни. Прихватите с собой традиционные венгерские лакомства. Насладитесь народной музыкой и танцевальными выступлениями. Прогуляйтесь по площади с друзьями, как в старые добрые времена. А на катке перед базиликой Святого Иштвана покатайтесь на коньках, любуясь живописной игрой освещения.

Время работы ярмарки:

Дата Дни недели Часы работы ресторанов, кафе, предприятий питания Часы работы ремесленной торговли
с 28 ноября по 23 декабря 2014 года воскресенье - четверг 10:00 – 21:00 10:00 – 21:00
пятница - суббота 10:00 – 22:00 10:00 – 22:00
24 декабря 2014 года среда 10:00 – 14:00
25 – 26 декабря четверг - пятница закрыто
27 декабря суббота 14:00 – 23:00 закрыто
28, 29, 30, 31 декабря воскресенье - среда 10:00 – 22:00 закрыто

Место проведения: V район, площадь Вёрёшмарти

Как доехать: автобус: 16, 105, 109 (остановка Деак тер), трамвай: 2 (ост. Вигадо тер), 47,49 (ост.Деак тер), метро – М1, М2, М3 (Деак тер)

Источник

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Как работают купальни Будапешта в праздничные дни?

24 декабря, среда

Купальни открыты с 6:00 до 14:00, кроме бани Кирай, которая будет закрыта. Купальня Чиллахедь открыта с 8:00 до 14:00. В Рудаше - общий день.

25 декабря, четверг

В купальнях Геллерт, Лукач, Кирай, Сечени будут работать только бассейны с 10:00 до 18:00.

26 декабря, пятница

Купальни Сечени, Рудаш, Лукач, Дагай – открыты с 6:00 до 20:00, Геллерт - с 8:00 до 20:00, Кирай – с 9:00 до 20:00, Чиллахедь – с 8:00 до 17:00, купальня Дандар открыта с 6:00 до 20:00.

В Рудаше – общий день.

31 декабря, среда

Купальни Дандар, Сечени, Геллерт, Рудаш, Лукач и Дагай работают с 6:00 до 18:00, Чиллахедь – с 8:00 до 14:00, Кирай открыт с 9:00 до 18:00, в Рудаше – общий день, в Лукаче работа термальных ванн приостановлена.

1 января 2015 года, четверг

Купальня Геллерт работает с 10:00 до 20:00, Сечени, Лукач, Рудаш, Кирай – с 12:00 до 20:00, закрыты только спа отделы. В Рудаше общий день.

С 27 декабря по 30 декабря 2014 года и с 2-3 января 2015 года в Сечени открыты бассейны и термальные ванны с 6:00 до 22:00. После праздников купальни работают в обычном режиме.

Кассы прекращают работу за час до закрытия купален.

График работы питьевых бюветов:

2015 года

Бюветы 24 декабря 25 декабря 26 декабря 27-30 декабря 31 декабря 1 января
Лукач 7:00-12:00 закрыт 7:00-19:00 7:00-19:00 7:00-12:00 закрыт
Сечени закрыт закрыт закрыт 9:00-17:00 9:00-17:00 закрыт
Рудаш закрыт закрыт закрыт 6:00-20:00 закрыт закрыт
5.jpg 6.jpg

Российские туристы занимают первое место

по продолжительности пребывания в отелях Венгрии

Российские туристы проводят в отелях Венгрии, в среднем, 4,1 дня, занимая первое место по продолжительности пребывания в стране.

Как сообщили в туристическом управлении Венгрии, за 9 месяцев 2014 года страну посетили 147,7 тыс. россиян (на 2% больше, чем за тот же период прошлого года). В общей сложности российские туристы провели в гостиницах Венгрии 598,3 тыс. ночей (+5%), заняв по этому показателю второе место.

За период с января по сентябрь иностранные туристы провели в Венгрии 7 млн 949 тыс. ночей, что на 1,6% превышает аналогичный показатель 2013 года. Всего же в страну с целью туризма прибыло за указанный период 3 млн 93 тыс. иностранцев (+3,6%).

Источник

7.jpg 9.jpg 8.jpg

НЕДВИЖИМОСТЬ Хиты месяца

Самые интересные предложения месяца от WESTINVEST -  для жизни, для бизнеса, для отдыха:

Срочно продается квартира в новом доме "ДАНДАР" - подробности смотрите здесь

Продажа мини-отеля в г. Будапешт - подробности смотрите здесь

Инвестиции в Апарт-отель Карош СПА****superior» - подробности смотрите здесь

Специальное устройство перерабатывает пластик в полиэстеровую одежду

Дизайнер из Венгрии Ковач Апор, стал финалистом конкурса Electrolux Design Lab, создав устройство производящее одежду из пластика. Инновационная разработка получила название Реtе.

Машина, даже в домашних условиях, перерабатывает пластиковые бутылки в полиэстер, а затем из него печатает одежду. Функционал Реtе позволяет выбрать тип одежды, цвет и фасон. Устройство само рассчитывает и сообщает нужное для производства количество бутылок.

Ковач Апор вдохновился на создание Реtе во время путешествия по Дунаю на территории Румынии. Разлив реки принес много мусора, в том числе, пластиковых бутылок.

«Было грустно осознавать, что с отступлением Дуная земля наполняется пластиковыми бутылками. Я искренне надеюсь, что в будущем мы сможем повторно использовать пластиковые бутылки в наших домах, охраняя окружающую среду», — рассказал Ковач Апор.

Electrolux Design Lab — конкурс, который дает молодым дизайнерам возможность проявить себя на международной арене. Победитель соревнования, предложивший самую перспективную концепцию, получает 5 000 евро и полугодовую оплачиваемую стажировку в дизайн-центре Electrolux.

Для справки: международный конкурс инноваций для дома и быта Electrolux Design Lab проводится в 12 раз. В прошлом году в двадцатку лучших проектов попала работа венгерской студентки университета дизайна и искусств Мохой-Надь – дизайнера Фани Чернаты. Она представила прибор «Морской бриз» - систему контроля качества воздуха в помещении, которая работает на морской воде и поставляет в комнату чистый соленый воздух, питьевую воду и легкий бриз, работает как увлажнитель.

Источник

10.jpg 11.jpg 12.jpg

Венгрия может стать одним из центров европейской автопромышленности

В современном автопроме имя и "национальность" автомобиля имеют крайне важное значение, хотя автопроизводители стремятся организовывать сборку своих автомобилей по всему миру, оптимизируя логистику. Великобритания за последние десятилетия потеряла несколько национальных автопроизводителей, но им на смену пришли компании из других стран, организовав выпуск ориентированных на европейский рынок моделей. Например, в Суиндоне собирают Honda Civic, а в Сандерленде – Nissan Qashqai. Поэтому в целом автомобильная промышленность в стране осталась одной из наиболее развитых в Европе.

Однако, по мнению экспертов автомобильного издания Autoevolution, в ближайшем будущем по объемам автомобильного производства Великобританию может обойти Венгрия. В эту страну уже пришли такие бренды, как Audi и Mercedes-Benz, причем обе компании наладили выпуск компактных премиальных моделей.

Компания Mercedes появилась в Венгрии в 2012 году. Германия вложила 800 миллионов евро в организацию производства компактных моделей на платформе MFA – B-Class, A-Class и CLA. Венгрия привлекает автопроизводителей в первую очередь более дешевой рабочей силой – в той же Германии рабочие на заводах получают больше. Для самой страны это тоже плюс: появление завода Mercedes в венгерском городе Кечкемет обеспечило сотни новых рабочих мест. Кроме того, в город приехало много сотрудников Mercedes из Германии вместе с семьями, что тоже привело к притоку дополнительного капитала и увеличению численности населения города.

С Audi – похожая ситуация. На заводе в венгерском городе Дьере выпускают купе и кабриолет TT и седан и кабриолет A3. Предприятие Audi открылось в Венгрии еще 20 лет назад, и все это время, помимо автомобилей, на заводе собирают практически все моторы Audi, порядка двух миллионов штук ежегодно. Кстати, блок двигателя V10, который устанавливается в Lamborghini Gallardo, тоже изготавливают в Венгрии.

Источник

13.jpg 14.jpg 15.jpg

Успех венгерского театра «Протон» в Санкт – Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел XXIV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В программе участвовали коллективы театров из Италии, Германии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Китая и России. Девиз фестиваля «Шекспировские страсти». В программе были не только постановки по пьесам Шекспира, но и спектакли, которые очень близки по драматической силе, театральности произведениям знаменитого писателя – драматурга.

Венгрию представлял театр «Протон» с постановкой спектакля «Деменция» режиссера Корнеля Мундруцо. Пьеса написана им в соавторстве с Катой Вебер. Режиссер коснулся сложной, остросоциальной темы, исследуя отношение общества к безумцам. Зритель был одновременно и шокирован и загипнотизирован разворачивающимся действом, а эффект сопричастности позволил острее прочувствовать драму героев.

Приз дирекции фестиваля получила постановка итальянского режиссера «Орхидеи». Но критика отметила спектакль «Деменция», который смог не только поразить, но и заинтриговать самого искушенного зрителя.

Марина Беляева, арт-директор фестиваля «Балтийский дом» отметила, что это сделано очень  профессионально и очень честно и со стороны режиссера, и со стороны артистов, что деменция в какой-то степени диагноз нашего общества. Корнель Мундруцо – известный европейский режиссер театра и кино. Его работы получили множество призов престижных фестивалей по всему миру.

16.jpg 17.jpg

Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:

Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484 
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 359 1826
e-mail: office@westinvest.org

www.westinvest.org

Посмотреть все  инвестиционные предложения »
Посмотреть все коммерческие предложения »


Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez