Информационный вестник № 90

Информационный вестник № 90

Как и в предыдущем году, в 2017 Bosch проинвестировала в Венгрии на 17% больше исследований и разработок. С тысячей новых сотрудников количество их увеличилось до 13 500, что сделало компанию крупнейшим работодателем Венгрии.


Компания
Bosch расширяет свой бизнес в Венгрии


Как и в предыдущем году, в 2017 Bosch  проинвестировала в Венгрии на 17% больше исследований и разработок. С тысячей новых сотрудников количество их увеличилось до 13 500, что сделало компанию крупнейшим работодателем Венгрии.

Во всех областях ее деятельности в 2017 году наблюдался рост. Во второй половине 2018 года запланировано начало строительства новой части кампуса, а в 2021 году передача нового комплекса с классами разработки автоматизации. Новый логистический центр с использованием самых современных технологий свяжет предприятия Bosch в Центральной и Восточной Европе.

Bosch присутствует в Венгрии с 1898 года. В этом году компания отмечает 100-летие открытия своего филиала. В 1991 году филиал был восстановлен и в настоящее время региональная торговая компания с девятью дочерними является одной из крупнейших иностранных промышленных работодателей Венгрии.

Компания Bosch работает в четырех областях бизнеса, таких как,  решения для мобильности, промышленные технологии, потребительские товары, а также технологии в области энергетики и строительства.

1. 61_w1280.jpg1. bosch_alapkoletetel.jpg


Отказ от курения может быть выгодным


Компания "Büki Gyógyfürdő Zrt." в целях борьбы с табачным дымом с июля ввела дополнительный выходной день для своих коллег, которые не курят (включая сигары, трубки и электронные сигареты) и берут на себя обязательство не курить и в будущем.

Твердое намерение руководства компании - служить примером для других поставщиков туристических услуг. По их мнению, курение, как угроза для здоровья и чистоты окружающей среды является несовместимым с деятельностью самого чистого спа-центра Венгрии, где устремленность к здоровому образу жизни является основным мотивом гостя.

Выбор, конечно - же, свободный, основанный на добровольных обязательствах сотрудников, однако руководство уверено, что введение дополнительного выходного дня будет мотивировать их бросить вредную привычку.

2. bejarat.jpg2. dohanyzas.jpg


Автопроизводители инвестируют в Венгрии

Южнокорейская компания Doosan Corp. в декабре этого года начинает строить в Венгрии новый крупный завод по производству медной фольги для электромобилей.

Производство начнет работать в Задунайском крае в индустриальном парке Татабанья в следующем году. Годовая мощность предприятия составит 50 000 тонн медной фольги, что хватит на 2,2 миллиона электромобилей.

Руководство компании уверено, что спрос на медную фольгу для аккумуляторных батарей в Европе продолжит расти, а со строительством нового завода Doosan Corp. станет доминирующим поставщиком продукта для нашего континента.

3. letöltés.jpg3.jpg


Крошечные бронзовые скульптуры писсуаров в городском парке


Известный Закарпатский художник-скульптор Михаил Колодко (или Михайло Колодко) поднял жителям Будапешта настроение своими мини-скульптурами. Одним из его первых успешных работ была статуя лягушонка Кермит из телевизионного Маппет-шоу в рамках выставки на берегу реки Дунай.

Другой официальной работой стал памятник Ференцу Листу, хорошо вписавшийся в одноименный аэропорт. Последнее время художник стал активнее и с помощью местной администрации появились скульптуры на Селл Кальман тер и маленькая статуя лейтенанта Коломбо.

Многие люди задаются вопросом, почему эти работы не были установлены там, где сделаны? Дело в том, что половина художников венгерского происхождения, считающих своим родным городом Ужгород, уже украсили его улицы и площади множеством крошечных статуй. «Эти скульптуры не делаются на заказ, никто не будет платить за них» - говорит художник. Последняя выставка крошечных писсуаров в парке отдыха пытается привлечь внимание публики к соблюдению некоторых элементарных правил приличия.

4. 12280b91f3aff87d3c563bfdeba9d218.jpg4. 5f8bd69ab9fdce2985e8e81b8e7ff9e9_1.jp4. 20345352_b9cef55ed458959982e6b4b0fe25


Конкурс лучших пляжей Балатона завершен


Тридцать четыре пляжа на озере Балатон награждены в этом году "Флагом голубой волны" за высокий стандарт обслуживания. Оценивались условия парковки, состояние и чистота пляжей и бассейнов, уровень доступности пляжей, состояние окружающей среды, качество игровых площадок, защитных сооружений от солнца. Учитывалось наличие и состояние спортивных сооружений, интересы семьи и детей (раздевалки, семейные гардеробные).Было оценено качество питания, класс ресторанов, а также наличие дополнительных услуг ( вайфай, хранение ценностей).

Хотя прошли конкурс и получили "Флаг голубой волны" в этом году все 34 оператора пляжных услуг, но различаются они по рейтингу. Рейтинг определяется количеством звезд на флагах. Лучшими флагманскими пятизвездочными флагами награждены пляжи:

1.Vonyarcvashegy Lidó strand

2. Balatongyörök Községi strand

3. Gyenesdiás Diási Játékstrand

4. Szigliget Községi strandfürdő

5. Balatonfüred, Kisfaludy strand

6. Alsóörs Községi Strand

7. Balatonfüred, Esterházy strand

8. Csopak, Községi strand

9. Keszthely Városi strand

10.Balatonalmádi Wesselényi Strand

11.Balatonberény Községi Strand

12.Balatonföldvár Keleti Strand

5. 001036134_lidostrand.jpg.jpg5. dias_strand-1.jpg


Токайское вино
Holdvölgy стало вторым в мире


На состоявшемся во Франции в этом году чемпионате мира по мускатным винам дю Монд 2018 вторым лучшим вином года и золотой медали удостоено Токайское 2014 года цвета желтого чая и сладкой дыни вино Holdvölgy.

Токайские вина известны во всем мире. Невозможно точно установить, когда южные склоны деревни Hegyalja были засажены виноградом. Однако несомненно, что виноделием здесь стали заниматься во второй половине первого тысячелетия.

В 13 веке, после изгнания монгольских захватчиков, венгерский король пригласил итальянских виноделов, которые принесли свои сорта винограда и продвинутые технологии. Доказано, что самый известный сорт винограда Фурминт латинского или итальянского происхождения из Горации.

В Holdvölgy (Долина Луны) культивируют виноград на 22 посадках семи разных склонов, экологически чисто, с использованием элементов органического производства. Здесь расположен единственный Венгерский завод, продукция которого прошла 10 отборочных туров конкурса Мускат дю Монд и в четвертый раз завоевавшая золотую медаль на этом самом престижном конкурсе.

Сладкий желтоцветный марочный мускат стал последним первоклассным вином из представленных на конкурс дю Монд. Международное жюри чемпионата мира по мускатам дю Монд насчитывало 55 членов из 23 стран, на конкурс были представлены 212 сухих и сладких, жемчужных и белых, розовых и красных мускатов, лучшие из которых получили в общей сложности 24 золотых и 46 серебряных медалей.

6. holdvolgy-tokaji-borarveres-header-116. 66f93ec545d3d5e3beb53ec868f17fcb.jpg


Магия звука в обновленном Оперном театре


Историческое здание Венгерской государственной оперы обновляется, буквально, от подвала до чердака. Оперный театр - шедевр венгерской национальной архитектуры 19 века.

В Европе сейчас практически нет оперного театра в его первоначальном виде, без какой-либо реконструкции. Впервые построенный, венгерский оперный театр был мирового класса: здесь была использована первая технология гидравлического управления сценой, была отличной акустика, а дизайн интерьера был щедрым, достойным ранга оперного театрального жанра.

За последние полтора века текущие ремонты и вносимые изменения серьезно повредили акустику, а цветовая гамма интерьеров отличается от оригинала. Задача реконструкции - вновь открыть темные пространства, вернуть яркие цвета, позолоту, магию цвета и света.

Восстанавливаются залы до их первоначальной высоты и объема, реставрируются прекрасные фрески Кароли Лотца. Но в опере важнее всего удовольствие от музыки. Первоначально оркестровая яма была привязана к пространству под зрительным залом, под каждым стулом были решетки, через которые звучала музыка, а совместно с пространством над залом создавался особый акустический эффект. После реконструкции такое звучание можно будет услышать вновь.

Венгерский государственный оперный театр - это истинное культурное наследие и мы надеемся, что после ремонта его звучание, дизайн интерьера и качество оборудования позволят ему занять достойное место среди лучших мировых оперных театров.

7. 20397007_17cf88a8744d86ae64e128d55eb07. 20397057_679bbe66aa0ede9e06aca38747fd
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц

Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 359 1826
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez