Информационный вестник № 100

Информационный вестник № 100

Мы вместе, несмотря ни на что! Вместе переживали, слушая и читая информацию о распространении вируса, с состраданием думаем об умерших, с особой благодарностью о врачах и медперсонале, о волонтёрах и всех тех, кого эта беда не оставила равнодушным. И верим, что все эти испытания изменят и наше отношение к жизни - мы по-новому научимся ценить то, что у нас есть. Наши семьи, наших близких, нашу работу. И чистое небо, и нашу свободу передвижений по всему миру.

Дорогие друзья!

Мы вместе, несмотря ни на что!

Вместе переживали, слушая и читая информацию о распространении вируса, с состраданием думаем об умерших, с особой благодарностью о врачах и медперсонале, о волонтёрах и всех тех, кого эта беда не оставила равнодушным. И верим, что все эти испытания изменят и наше отношение к жизни - мы по-новому научимся ценить то, что у нас есть. Наши семьи, наших близких, нашу работу. И чистое небо, и нашу свободу передвижений по всему миру.

Венгрии, благодаря своевременному и быстрому введению ограничительных мер, удалось избежать итальянского сценария. Общее число подтверждённых случаев заражения коронавирусом на конец мая не достигло 4.000 человек. Исходя из заключения репрезентативного массового тестирования населения, организованного венгерским медицинским университетом им. «Semmelweis» с 1 по 15 мая, в Венгрии не произошло массового заражения населения. Принимая во внимание это и другие факторы, 18 мая 2020 года правительство объявило об отмене ограничений на выход из дома, призвав граждан по-прежнему соблюдать все меры санитарно-эпидемиологического характера. Постепенно, с соблюдением временных интервалов в 1-2 недели открываются рестораны, купальни, пляжи, гостиницы, крупные торговые центры и магазины. Готовится к полному открытию и известный курорт Хевиз.

Приходит в себя и экономика. Туризм пока рассчитывает на отечественных гостей, но мы вместе с друзьями Венгрии с нетерпением ждём открытия границ. (Отрадно, что WizzAir уже принимает брони из Москвы и Санкт-Петербурга). Началась работа на тех заводах, которые приостановили своё производство, в том числе AUDI Hungary, Mercedes Hungary. Рынок недвижимости тоже оживает и ждёт с явно более демократичными ценами зарубежных покупателей, инвесторов. Ещё один повод приехать к нам как только позволят условия.

Мы возвращаемся к нормальной жизни!

И с нетерпением ждём личных встреч с нашими российскими клиентами, нашими друзьями, но и до этого читайте наш ежемесячный вестник!

Команда «WESTINVEST»

1.jpg2.jpg

Возобновление работы на заводе Opel в г. Сентготхард

Далеко не всем известно, что автопром является ведущей отраслью экономики Венгрии. Автопром производит 27,4% от валового выпуска венгерской промышленности, играет важную роль в экономическом росте Венгрии, будучи крупнейшей частью промышленности и крупнейшим экспортёром. Ауди, Мерседес-Бенц, Опель и Сузуки имеют заводы в Венгрии. Каждые 100 рабочих мест в этой отрасли приводят к созданию дополнительных 235 рабочих мест в других отраслях.

После двухмесячного вынужденного перерыва, принимая во внимание общую тенденцию снижения распространения коронавирусной инфекции, с соблюдением строгих мер по охране здоровья, постепенно возобновляется работа на автомобильном заводе Opel Szentgotthárd, расположенном в западной Венгрии, в г. Сентготхард.

Меры предосторожности включают в себя: самоконтроль температуры тела, ношение защитных очков и гигиенических масок, соблюдение безопасной дистанции, открытые двери на рабочих местах и ​​в местах отдыха, устранение контакта с дверными ручками, усиленную очистку инструментов и рабочих поверхностей. Большое внимание уделяют «карантину» поступающих комплектующих, а также и тому, чтобы смены рабочего персонала были организованы с избежанием непосредственных встреч.

Opel Szentgotthárd является одной из самых динамично развивающихся компаний в Венгрии. В начале 90-х годов General Motors была первой автомобильной компанией в Венгрии, основавшей завод Opel в г. Сентготхард. В 90-х годах завод выпустил в общей сложности 85.000 автомобилей Opel, в основном моделей Astra, а в настоящее время производственные мощности сосредоточены на выпуске двигателей, а также  компонентов двигателей, автоматических коробок передач. В январе 2020 года начался серийный выпуск трёхцилиндровых турбобензиновых двигателей PureTech.

Opel Szentgotthárd приостановил производство из-за эпидемии коронавируса 23 марта 2020 года.

3.jpg4.jpg

В Будапеште планируют построить железнодорожное транспортное
кольцо нового поколения

Первый крупный проект Правительственного Центра по развитию Будапешта, созданного в январе 2020 года, установит прямую связь между южной частью Буды и восточной частью Пешта, что, как ожидается, придаст значительный импульс развитию транспортного сообщения как в  столице, так и в ее пригороде.

В конце февраля 2020 года на Youtube было размещено видео, содержащее и визуальный дизайн, и с тех пор потоком идут отзывы, в которых люди выражают свое удовлетворение или сомнения.

Железнодорожная линия, проходящая через южную часть столицы, обеспечит прямую связь между железнодорожным вокзалом Келенфёльд и Пештом, улучшит транспортное сообщение с  аэропортом имени Ференца Листа, а также будайской и пештской агломерацией.

Несмотря на то, что поезда уже ходят на этом участке, участок не связан с общественным транспортом в Будапеште. Транспортное железнодорожное кольцо является решением этой проблемы. Большинство технических решений будут новыми для Будапешта, так как чтобы снизить шумовую нагрузку рельсы будут окружены шумовым барьером, таким образом поезда будут двигаться в трубе.

В планы Правительственного Центра по развитию Будапешта также входят развитие зеленых зон, обновление парков и строительство прогулочных аллей.

5.jpg6.jpg

Будапештский аэропорт скоро возобновит воздушное сообщение

Международный аэропорт Будапешта имени Ференца Листа готовится к открытию и, с соблюдением строгих мер санитарно-эпидемиологической безопасности, скоро возобновит обслуживание пассажиров.

В терминале проводятся капитальная дезинфекция и вентиляция. Установлены дезинфицирующие средства для рук, необходимая дистанция в полтора метра обозначена полосами на полу в местах предъявления билетов, контроля безопасности пассажиров, а также паспортного контроля. Ношение маски является обязательным для персонала аэропорта.

Международный аэропорт имени Ференца Листа потерял из-за эпидемии более 99% пассажиропотока. Возобновление воздушного сообщения может быть только постепенным, и на сегодня нет точных данных о том, когда поток перевозок достигнет предэпидемического уровня.

Но жизнь уже началась.

7.jpg8.jpg

В Венгрии стартует официальный чемпионат по киберспорту

В сотрудничестве с Венгерской Национальной Ассоциацией Автоспорта (MNASZ) и Венгерской Ассоциацией Киберспорта (HUNESZ) в мае  2020 года стартует объявленный спортивной ассоциацией первый официальный венгерский чемпионат по киберспорту.

Уже и в последние годы чемпионат FIA Gran Turismo под эгидой Международной Автомобильной Федерации (FIA) пользовался большим успехом. Кубок Наций работает на популярной платформе, доступной всему миру, предоставляя миллионам игроков возможность наблюдать за миром автоспорта. FIA Gran Turismo Championship в настоящее время является единственным предписанным FIA официальным симулятором чемпионатов во всём мире. Среди послов чемпионата значится и шестикратный чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон.

Любой гражданин Венгрии, достигший 16 лет, может принять участие в чемпионате GTSport. Зарегистрироваться на турнир можно на платформе игры. Зрители также смогут следить за ходом двухнедельных турниров в Facebook,  в реальном времени на каналах Esport1 и Twitch.tv.

Расписание турниров:

1. турнир 3 мая 2020 года - состоялся

2. турнир 17 мая 2020 года - состоялся

3. турнир 31 мая 2020 года - состоялся

4. турнир 14 июня 2020 года

5. турнир 28 июня 2020 года

6 турнир 12 июля 2020 года

Полуфинал 19 июля 2020 года

Финал 26 июля 2020 года

9.jpg10.jpg

Награждение лучших реставраций памятников

В Венгрии уделяется особое внимание сохранению национального достояния и уважению к традициям. По случаю Всемирного дня памятников и в этом году также были вручены награды за три наиболее успешные реставрации памятников, проведённые в прошлом году. В этом году признание получили две образцовые реставрации в столице - синагога и старинная вилла, а также прекрасное и качественное восстановление бывшего императорского охотничьего поместья Гёдёллё Варкапитанилак, расположенного недалеко от Будапешта в г. Гёдёллё.

Здание бывшей синагоги было отреставрировано  в период с 2017 по 2019 год, в ходе реставрации были восстановлены его декоративные детали, помещения в соответствии с оригинальными планами строительства. Синагога была построена в 1873 году в романтическом стиле с использованием интерьера и украшений в исламском мавританском стиле по планам всемирно известного венского архитектора Отто Вагнера.

Второй отмеченный наградами проект, «Столетний студийный дом скульпторов», был построен в 1905-06 годах. За последние полвека здание претерпело несколько серьезных изменений, которые изменили его первоначальный единый стиль, и до начала реставрации его техническое состояние было неудовлетворительным. Реставраторы успешно воссоздали стиль, сохранили ценности и отличительные элементы дома, подчеркнув атмосферу первоначального замысла здания, которое и сегодня все еще ощущается. Наиболее значимой отличительной особенностью здания является необычный по размеру и расположению сад с богатой растительностью. Его сохранение было также частью реконструкции.

Во время Войны за независимость в 1848 году в бывшем императорском охотничьем поместье Гёдёллё Варкапитанилак располагалась штабквартира русских военноначальников, а затем в нем проживали чиновники правящей династии. Более поздний владелец, Йожеф Ференц, предложил поместье императору. В здании в своё время проживали также придворный королевы и капитан замка. После 1920 года здание использовалось под казармы телохранителей губернатора. Восстановление технического состояния здания с учётом сегодняшних потребностей, изучение и частичное сохранение отделки интерьеров делает возрождение здания особенно красивым и ценным.

11.jpg12.jpg

Будапештский аэропорт в седьмой раз завоевал титул лучшего аэропорта в регионе

По международной оценке 2019 года международный аэропорт имени Ференца Листа, которому в этом году исполняется 70 лет, в седьмой раз завоевал звание лучшего аэропорта в Восточной Европе. Награда Skytrax, присуждаемая на церемонии вручения наград World Airport Awards, является одной из самых престижных в отрасли, так как она определяется самими пассажирами - они решают, какой аэропорт получит награду. Оценка основывается на отзывах десятков тысяч туристов со всего мира.

Оценивают каждый аэропорт почти по сорока различным категориям, главными из которых являются качество предоставляемых аэропортом услуг от отправления до прибытия, снабженность информационными системами, а также работа и доброжелательность персонала, безопасность аэропорта, коммерческие и другие услуги, чистота и комфорт.

Награда – в настоящих условиях в связи с эпидемией виртуальная - была вручена Skytrax в понедельник на церемонии вручения наград World Airport Awards.

В связи с церемонией награждения генеральный директор Skytrax подчеркнул, что аэропорт Будапешта может по праву гордиться этим признанием, поскольку уже седьмой год подряд он доказывает высокое качество обслуживания пассажиров.

Пассажиры особенно высоко оценили обширную сеть рейсов аэропорта Будапешта в 2019 году. Авиакомпании, выполняющие рейсы в Будапешт, и маршруты, доступные из Будапешта, также удовлетворяют потребности многочисленных туристов.

Международный аэропорт имени Ференца Листа является не только одним из важнейших стратегических объектов в стране, но и воздушными воротами Венгрии.

13.jpg14.jpg

Осторожное открытие курорта в Хевизе

После карантина, продлившегося  более 7 недель, наружная часть купальни на озере Хевиз была открыта 9 мая 2020 года в 9 часов утра.

В соответствии с предписанными мерами безопасности гостей просят соблюдать усиленные правила гигиены и пользоваться душем на открытом воздухе. Крытая часть здания постоянно дезинфицируется.

Озеро Хевиз находится в особом положении, поскольку 4,4 га природной, чистой лечебной воды постоянно циркулируют и очищаются естественным путем со скоростью  410 литров в секунду. Благодаря термальным источникам температура воды в озере в мае уже около 30 ° C, и купание на свежем воздухе действительно приятно.

Озеро Хевиз окружено лесом площадью 60 гектаров, это чрезвычайно важно с точки зрения соблюдения безопасной дистанции. Гости, отдыхающие в Хевизе, могут легко избежать скопления людей, не лишая себя возможности прогуляться в тени прекрасных кипарисов под открытым небом.

Уже можно забронировать номер в некоторых отелях и пансионах в Хевизе, но физически отели заработают ближе к июню. В настоящее время персонал работает за закрытыми дверями, чтобы к моменту прибытия первых гостей в конце мая или начале июня все помещения отеля были совершенно чистыми и подготовленными для безопасного отдыха.

Сейчас безопасность имеет первостепенное значение, и персонал многочисленных отелей и пансионов проводят большую работу, чтобы санитарное состояние объектов полностью соответствовало предписаниям безопасности, установленным в правительственном постановлении и Справочнике Covid для поставщиков услуг, изданным венгерским агентством по туризму. В гостиницах Хевиза не было никаких проблем с чистотой и до вируса, а дезинфицирующие средства для рук были всегда доступны для гостей в ресторанах и общественных местах. На данный момент ждёт решения создание практики 100%-ого безопасного обслуживания в буфетах под открытым небом.

15.jpg16.jpg

Подготовка к открытию пляжа в Балатонфюреде

Балатонфюред – венгерский город, расположенный в северо-восточной части Балатона. Крупнейший населённый пункт северного берега озера, известный курорт.

Программа развития пляжей озера Балатон продолжалась и во время эпидемии коронавируса. В этом году будет обновлено более шестидесяти пляжей озера согласно запущенной в 2017 году комплексной многоступенчатой программе по развитию пляжей. По информации из официальных источников в 2020 году главная цель программы состоит в развитии основной инфраструктуры купалень Балатона, и в первую очередь в реконструкции водных блоков и расширении зеленых зон.

Городские лидеры хотят завершить все ремонтные работы к концу мая, чтобы открыть городские пляжи в июне. Этот подход вселяет оптимизм, а готовность туристического бизнеса к пляжному сезону радует уставших от карантина людей.

Жители Венгрии готовятся к летнему отдыху осторожно, но первые бронирования на Балатоне уже начались. За последний месяц было зарегистрировано более двадцати тысяч бронирований.

17.jpg18.jpg

АКЦИЯ на покупку новостроенных квартир

Крупнейший застройщик Венгрии проводит АКЦИЮ на покупку новостроенных квартир в 4 популярных районах Будапешта. До конца акции вместо Вас застройщик платит государству НДС.

Будайские жилые комплексы: "Будайская Роща", "Зеленая Долина"

Пештские жилые комплексы: "Дунайская Волна" и "Central Park Residence"

Современные квартиры на любой вкус (бюджетные и бизнес класса варианты) с отличным дизайном и планировками прекрасно подходят как для инвестиции, так и для жилья!

Торопитесь купить по ценам без НДС!

Регистрация и оформление возможны дистанционно, подписание договоров с юридической гарантией!

Напишите или позвоните нам:

office@westinvest.org

Тел., Viber, WhatsApp: +36 20 404 1811, +36 20 404 5484,

19.jpg20.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц

Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez